Twitter

¿QUÉ PASA SI UN AFILIADO DE UNA AFP FALLECE?



Para que puedas ejercer tus derechos

Si un afiliado a AFP fallece antes de empezar a cobrar su pensión, su Cuenta Individual de Capitalización pasará a sus herederos,  sea que haya hecho testamento o no (sucesión intestada). Son herederos forzosos los hijos y los demás descendientes, los padres y los demás ascendientes, el cónyuge o el integrante sobreviviente de la unión de hecho. (Artículo 724 del Código Civil). Si no tiene  herederos forzosos, tiene la libre disposición de la totalidad de sus  bienes (artículo 727 del Código Civil). Lo recomendable, en el  caso, que no tenga esposa, ni padres, ni ascendientes (abuelos,  bisabuelos), ni hijos, ni descendientes (nietos, biznietos), es que  mediante testamento deje herencia a quien usted considere. Se  recomienda testamento otorgado en escritura pública ante Notario por seguridad jurídica y ser más fácil de ejecutar la herencia.

 

 En el caso que usted haya llegado a cobrar su pensión, mucho cuidado con el tipo de pensión que escoge. En la  modalidad de retiro programado usted mantiene la propiedad sobre sus  fondos y en caso usted fallezca, el saldo de sus fondos pasa a sus  herederos en la forma descrita en el párrafo anterior. (Artículo 45  Texto Único Ordenado de la Ley del Sistema Privado de Administración de  Fondos de Pensiones). Eso sí, le pagan pensión hasta que se acabe su  fondo. Pero si escoge la renta vitalicia, le pagan pensión de jubilación  hasta su fallecimiento (que puede ser hasta que ud. cumpla 85, 90 o 100  años, es decir hasta el último día de vida), pero su fondo lo cede a la  aseguradora de la AFP, de manera que si usted fallece a los 2 años, o a los 15 o 20 años de estar cobrando su pensión, NO hay fondo que  pase a sus herederos.